Les commissions

INDEX

Commission développement économique
Commission environnement & cadre de vie
Commission petite enfance
Commission jeunesse
Commission tourisme, culture & communication
Sous-commission musique 
Commission finances
Commission appel d'offres
Association Estivades


COMMISSION DÉVELOPPEMENT ÉCONOMIQUE


Jean-Claude DENOS (Courson les Carrières),Vice-Président en charge de la Commission
Luc JACQUET (Fouronnes)
Michel CHOCHOIS (Lain)
Christian MORIZOT (Ouanne)
Paul CHOCAT(Chastenay)
Jacques BALOUP (Sementron)
Sébastien LAPERTOT (Crain)

COMMISSION ENVIRONNEMENT & CADRE DE VIE

Sylvain NOEL (Andryes), Vice-Président en charge de la Commission
Jean-Claude GRASSET (Coulanges sur Yonne)
Jean-Claude DENOS (Courson les Carrières)
Dominique ANDRÉ (Courson les Carrières)
Jacqueline SUMEREAU (Courson les Carrières)
Jean-Pierre ROUSSELLE (Fontenay sous Fouronnes)
Luc JACQUET (Fouronnes)
Christian MORIZOT (Ouanne)
Paul CHOCAT (Chastenay)
Jacques BALOUP (Sementron)
Benoît PUISSANT(Taingy)
Magali DOIX (Andryes)
Jean-François COTTIN (Courson les Carrières)
Pierre CANARD (Druyes-les-Belles-Fontaines)

COMMISSION PETITE ENFANCE

Jean-Claude GRASSET (Coulanges sur Yonne), Vice-Président en charge de la Commission
Josiane STEINVILLE (Coulanges sur Yonne)
Jean-Claude DENOS (Courson les Carrières)
Séverine LELU (Crain)
Monique WLODARCZYK (Merry-Sec)
Catherine CORDIER (Ouanne)
Christian MORIZOT (Ouanne)

COMMISSION JEUNESSE

Catherine CORDIER (Ouanne), Vice-Président en charge de la Commission
Josiane STEINVILLE (Coulanges sur Yonne)
Monique WLODARCZYK (Merry-Sec)
Olivier ALBERTELLI (Mouffy)

COMMISSION TOURISME CULTURE & COMMUNICATION

Jean-Michel RIGAULT (Druyes les Belles Fontaines), Vice-Président en charge de la Commission
Paul CHOCAT (Chastenay le Haut)
Josiane STEINVILLE (Coulanges sur Yonne)
Frédéric VASSENT (Courson les Carrières)
Danielle GERVILLE-REACHE (Druyes les Belles Fontaines)
Coralie DESVAUX (Festigny)
Pierre ROVET (Fontenailles)
Françoise GODARD (Fontenay sous Fouronnes)
Gianfranco PANCINO (Fouronnes)
Christophe GAY (Lucy sur Yonne)
Marcel LEMISTRE (Lucy sur Yonne) 
Laurence COEVOET (Merry-Sec)
Sandrine FRÉGEAC (Merry-Sec)
Françoise PIGNEUR (Merry sur Yonne)
Yves GRAILLOT (Molesmes)
Edith COMANDRÉ (Mouffy)
Monique GUENETTE (Pousseaux)
Patrice RENAUD (Taingy)

SOUS-COMMISSION MUSIQUE
Jean-Michel RIGAULT (Druyes les Belles Fontaines), Vice-Président en charge de la Commission
Frédéric VASSENT (Courson les Carrières)
Patrice RENAUD (Taingy)
Françoise GODARD (Fontenay sous Fouronnes)
Edith COMANDRÉ (Mouffy)

COMMISSION FINANCES

Luc JACQUET (Fouronnes)
Thierry DELHOMME (Andryes)
Jean-Claude GRASSET (Coulanges sur Yonne)
Jean-Claude DENOS (Courson les Carrières)
Maurice BRAMOULLE (Crain)
Jean-Michel RIGAULT (Druyes les Belles Fontaines)
Michèle DONZEL-BOURJADE (Festigny)
Bernard MOREAU (Fontenailles)
Jean-Pierre ROUSSELLE (Fontenay sous Fouronnes)
Michel CHOCHOIS (Lain)
Eric FIALA (Lucy sur Yonne)
Monique WLODARCZYK (Merry Sec)
Bruno JURIEN DE LA GRAVIERE (Merry sur Yonne)
Gilbert PLESSY (Molesmes)
Jean DESNOYERS (Mouffy)
Catherine CORDIER (Ouanne)
Jacques VIGIER (Pousseaux)
Jacques BALOUP (Sementron)
Patrice RENAUD (Taingy)
Marc STRICANNE (Fontenailles)
Christian MORIZOT (Ouanne)

COMMISSION D'APPEL D'OFFRES

Jean DESNOYERS (Mouffy)
Jean-Claude DENOS (Courson les Carrières)
Christian MORIZOT (Ouanne)
Suppléants :
Paul CHOCAT (Chastenay)
Monique WLODARCZYK (Merry-Sec)
Thierry DELHOMME (Andryes)

ASSOCIATION ESTIVADES DE FORTERRE-VAL D’YONNE
(association Loi 1901)

Président : M. Jean HUEBRA
Vice-Président : M. Gilbert PLESSY
Trésorière : Mme Virginie LAPERTOT
Trésorière-adjointe : Mme Josette BOILLAUD
Secrétaire : Mme Nathalie BENOIT
Secrétaire-adjointe : Mme Monique WLODARCZYK
Membre d’honneur : M. Luc JACQUET, Président de la Communauté de Communes Forterre-Val d’Yonne
Autres membres : les délégués nommés par les communes du territoire de Forterre-Val d’Yonne pour être leurs représentants aux ESTIVADES.